Под тарелкой



Столовое белье несет не только утилитарную, декоративную, но и имиджевую функцию. Качественные, со вкусом подобранные скатерти и салфетки говорят о высоком уровне заведения... Текстиль — самые простой и, наверное, экономичный способ придать заведению индивидуальность и «настроение». Достаточно сменить скатерти — и это будет уже немного другой ресторан.

Во главе стола

Основной элемент профессионального столового текстиля — скатерти. Грамотно подобранные ткани способны выгодно оттенить сервировку, подчеркнуть стиль заведения.

Сегодня на рынке представлен достаточно широкий ассортимент скатертей, разнообразных по дизайну, цветовому решению, составу и фактуре. Выбирая ту или иную модель, в первую очередь следует обращать внимание на цвет, который должен гармонировать с интерьером заведения. Производители профессионального столового белья обычно предлагают широкий спектр расцветок, большое количество оттенков для каждого варианта дизайна, что существенно облегчает задачу. Поскольку цвет и рисунок материала могут разительно меняться в зависимости от освещения, контрастных и оттеночных нюансов, окончательный выбор желательно производить на месте — в зале ресторана.

Любопытно, что определенные цвета не только по-разному влияют на восприятие вкуса и запаха блюд; некоторые из них способны стимулировать аппетит. Традиционно в заведениях классического направления используют скатерти теплых светлых тонов, создающие ощущение спокойствия, комфорта и умиротворения. Цветными скатертями обычно накрывают чайные и кофейные столы при обслуживании по системе «шведский стол». Белоснежные скатерти, прекрасно подходящие для банкетов, способны создать праздничное, торжественное настроение. К тому же белый цвет универсален: с ним идеально сочетаются предметы сервировки любого дизайна.

Безусловно, нельзя забывать про размер и форму столов — она может быть круглой, овальной, прямоугольной, квадратной. Кроме того, для предприятий питания выпускают длинные банкетные скатерти.

Текстильный «сэндвич»  

Часто в ресторанах на столешницы укладывают трехслойную текстильную «конструкцию». Нижний слой — подскатертник, называемый также протектором или мулетоном. Это специальное покрытие, одна сторона которого напоминает резину, другая — сукно или войлок, выполняет целый ряд полезных функций.

Во-первых, оно предохраняет столешницу от повреждений при неаккуратном передвижении предметов сервировки.

Во-вторых, активно впитывает влагу, бережет поверхность столешницы от воздействия высоких температур и поглощает звуки при перестановке тарелок и бокалов.

В-третьих, именно благодаря мулетону скатерть не деформируется и не скользит по столу. Средний слой — собственно скатерть, целиком закрывающая столешницу.

Наконец, верхний — наскатертник или наперон, не только служащий украшением стола, но и дающий массу удобств. При использовании наперонов скатерти приходится стирать гораздо реже, а приведение в порядок их самих обходится не слишком дорого. Так как пачкается в основном верхний слой текстильного «сэндвича», то лучше отдать предпочтение практичным смесовым тканям. Напероны подбирают в зависимости от размеров и формы столешниц, а также фактуры и цвета скатерти. Они не должны свисать ниже скатертей (обычное нависание — 10—15 см). Стелить их принято двумя способами: по диагонали или по периметру стола.

Салфетка вместо скатерти?

Классический ресторан невозможно представить без полотняных салфеток. С их помощью можно придать праздничный вид даже скромно сервированному столу, а оригинальные салфетки дополняют стиль заведения.

Салфетки бывают квадратными, прямоугольными и даже треугольными, причем самых разных размеров. Наиболее популярна форма квадрата со стороной от 30 до 56 см. Обычно сильно накрахмаленную салфетку ставят на закусочную тарелку или кладут слева от нее. В первом случае ее складывают «веером», «конусом» или «лотосом». Во втором — надевают на нее специальное сервировочное кольцо. Классика жанра — однотонные салфетки с логотипом заведения. В некоторых ресторанах вместо наперонов кладут подстановочные прямоугольные салфетки — под тарелки и столовые приборы.

— В последнее время все больше заведений отказываются от скатертей в пользу подстановочных салфеток и дорожек, не скрывающих столешницу полностью. Такое решение уместно в hi-tech интерьере, в пивных ресторанах и заведениях, предлагающих национальную кухню — русскую, мексиканскую, восточную. Но в классическом заведении предпочтительно, конечно, использовать традиционные сочетания, — считает менеджер по продажам компании «Радиус» .

Юбка для стола

На фуршетах и банкетах, где гости перекусывают стоя, не обойтись без специальных тканевых покрытий, называемых фуршетными юбками. Благодаря им удается превратить линейку из нескольких столов в единое сервировочное пространство, которое можно моделировать в зависимости от варианта торжества и количества гостей.

Наиболее подходящая ткань для фуршетных юбок — стопроцентный полиэстр: он не мнется, хорошо драпируется и держит форму. Традиционные юбки имеют складки, величина и форма которых варьируются. К ним может быть пришита тесьма. Обычно юбки крепятся с помощью эластичных клипс, размер которых должен соответствовать толщине столешницы (сами они надеваются на клипсы с помощью пришитой к поясу «липучки»). Длина юбки должна быть на 5 см меньше высоты стола, чтобы посетители не наступали на ее края, — обычно она составляет около 70 см. 

Ткани

Идеальных тканей не существует, поэтому материал для столового белья следует выбирать в «индивидуальном порядке», принимая в расчет его усадку, деформацию, линьку, а также легкость в стирке.

Наиболее дорогой и престижный вариант — натуральные ткани, в первую очередь из стопроцентного хлопка. Они приятны на ощупь, в накрахмаленном состоянии долго сохраняют форму, что придает столам аккуратный вид. Хлопок хорошо впитывает влагу; такая салфетка никогда не размажет помаду по лицу. Изделия из него легко стираются и гладятся, хотя здесь есть некоторые нюансы.

— Хлопковое столовое белье можно стирать при температуре до 90°С. К его минусам относят усадку, но на скатертях длиной до двух метров она почти не заметна, — говорит руководитель направления «Профессиональная посуда и текстиль» компании «Русский Проект».

Лучшим считается египетский хлопок.

— «Египетский хлопок» — профессиональный термин. Его длинные волокна, которым он обязан климату своей родины, позволяют производить прочную и ровную пряжу. Это гарантирует прекрасный внешний вид и долгий срок службы ткани, — говорит менеджер по рекламе и PR компании «Сухаревка». — Ткани из египетского хлопка нередко имеют разный оттенок с лицевой и изнаночной стороны. Наиболее популярны пастельные тона.

В престижных ресторанах можно увидеть скатерти и салфетки из высококачественного льна. Смотрятся они роскошно, но, так как лен подвержен сильной усадке и линьке, уже после пяти стирок теряют презентабельный вид. С экономической точки зрения разумнее использовать стойкие синтетические и смесовые изделия с «льняной» фактурой.

Недорогие синтетические ткани (из полиэстра, полиамида, полиакрила) не столь эффектны и приятны, как натуральные, зато почти не усаживаются и не линяют, очень легки в стирке. Традиционно из них делают фуршетные юбки, но современные технологии открывают синтетике путь на стол.

Довольно оригинально смотрятся изделия польской фирмы Iris. В ее ассортименте наряду с классическими «повседневными» моделями представлены роскошные комплекты с вышивкой.

— Мы поставляем скатерти и салфетки Iris из гладкого полиэстра и с жаккардовым рисунком, — рассказывает специалист по маркетингу компании «Торговый Дизайн». — Декорировать ими можно любые столы, поскольку ассортимент отличается разнообразием форм, размеров и расцветок. По желанию заказчика производитель может вышить на своих изделиях логотип ресторана, любые надписи и рисунки.

Среди любопытных новинок рынка — ткань от компании Milliken (США), производимая по технологии Softouch.

— По мягкости она сравнима с хлопком и впитывает влагу, но вместе с тем имеет все преимущества синтетики: не мнется, не дает усадку, устойчива к образованию пилинга и долговечна, — рассказывает менеджер по рекламе и PR компании «Сухаревка». — Большое внимание при ее разработке в Milliken уделили проблеме отстирывания пятен. Ткань представлена более чем в десяти цветовых решениях.

Продукция фирм Artex (США) и Mitre (Великобритания) уже неплохо известна на нашем рынке.

— Artex выпускает высококачественный ресторанный текстиль из стопроцентного полиэстра. Особо стоит отметить богатую цветовую гамму, — говорит менеджер по продажам компании «Радиус» .. — Полиэстр присутствует и в коллекции ресторанного текстиля от Mitre. Здесь представлены не только гладкие ткани, но и с жаккардовым рисунком Ivyleaf.

Смесевые ткани, состоящие из натуральных материалов и синтетики, объединяют плюсы обоих. Различные пропорции хлопка, льна, полиэстра, вискозы дают весьма интересные фактуры.

Обычно в состав входит 50 или 70 процентов полиэстра и 50 или 30 процентов вискозы или хлопка. Такие ткани практически не садятся и не мнутся, хорошо отстирываются, имеют стойкую окраску. Но, к сожалению, боятся высоких температур. Хлопчатобумажную ткань горящая сигарета прожигает примерно за полминуты, смесовую — в два раза быстрее. Стирают изделия из смесовых тканей при температуре 40—80ºС; кипятить их нельзя, поэтому приходится периодически отдавать в химчистку.

Тем, кому более всего важен дизайн, можно порекомендовать продукцию фирм Contract Textile и Waschekrone.

— Особенно большим разнообразием цветов и фактур отличаются смесовые ткани от компании Waschekrone, предлагающей столовое белье с фактурой «под лен» из смеси полиэстра, хлопка и льна. Такой состав позволяет использовать «льняные» изделия в заведениях с большой проходимостью, — отмечает менеджер по продажам компании «Радиус» .

Секреты долголетия

Срок службы хлопковой скатерти в зависимости от частоты стирок колеблется от трех месяцев до года. Смесовые держатся до трех лет. Более стойкими оказываются, конечно, плотные ткани. Плотность хлопкового столового белья должна быть не меньше 170 г/кв.м, но не больше 300 г/кв.м, в противном случае оно будет грубоватым. Оптимальная плотность более тяжелых льняных скатертей — около 250 г/кв.м.

— Использование качественного текстиля в ресторанах оправданно, даже несмотря на кажущиеся на первый взгляд слишком большими расходы, — говорит руководитель направления «Профессиональная посуда и текстиль» компании «Русский Проект». — Профессиональные ткани в отличие от бытового текстиля подвергаются специальной обработке. За счет этого уменьшаются износ и негативное воздействие стирок. Такие ткани рассчитаны на довольно жесткие условия эксплуатации, просты в уходе и прослужат долго. Даже если это стопроцентный хлопок.