Правила сервировки стола



Существует определенная последовательность сервировки стола:

1) Вначале накрывают стол скатертью, которая должна быть безупречно чистой и отглаженной. Для торжественных приемов выбирают однотонную льняную или полотняную скатерть. Скатерть тщательно отутюживают, берут за уголки по ширине, резко встряхивают и опускают на стол.

Затем аккуратно выравнивают, потянув на себя. Причем уголки скатерти должны располагаться против ножек стола и прикрывать их, а скатерть равномерно свисать со всех сторон примерно на 20-30 см ниже края стола, но не ниже сиденья стула.

Слишком низко свисающая скатерть создает неудобства для гостей. Для того, чтобы скатерть лежала ровнее, под нее подкладывают мягкую фланелевую ткань светлого цвета. Это поможет так же приглушить стук посуды, тарелок и столовых приборов.

Во время дружеских и семейных обедов вместо скатерти кладут также небольшие салфетки круглой или квадратной формы, которые помещают под каждый прибор. Белая льняная скатерть предназначается для всех торжественных событий и праздников, ее преимущество в том, что на ней смотрится посуда любого цвета и стол можно украсить любыми цветами. Розы, хрустальные бокалы, серебро подсвечников и благородный фарфор, не говоря уже о хорошем, старом вине, помогут создать именно ту атмосферу, которая должна царить при праздновании помолвки или годовщины свадьбы. Созданию весеннего настроения способствуют скатерть нежных пастельных тонов розового, голубого или светло-зеленого, украшенная белой вышивкой. Лету, горячему и жаркому как само солнце, подойдет желтая скатерть с нежной вышивкой желтого, белого цвета или цвета охры.

2) После этого расставляют тарелки. Рекомендуется их не только хорошо вымыть и протереть, но даже отполировать до блеска полотенцем или салфеткой. Закусочная тарелка должна располагаться строго против каждого стула на расстоянии от края стола примерно в 2 см. На расстоянии 5-15 см слева от закусочной тарелки ставят пирожковую тарелку. При этом центр тарелок должен находиться на одной линии.

В зависимости от вида и повода застолья тарелок может быть несколько. В таких случаях под закусочные тарелки ставят мелкие столовые, а пирожковую тарелку (тарелку для хлеба) можно поставить так, чтобы дальние от края стола края тарелок были на одной линии с мелкой столовой тарелкой.

3) Столовые приборы раскладывают сразу после расстановки тарелок. Если присутствует большое количество ножей, вилок и ложек, то начинают с приборов для главного блюда. Ножи кладут с правой стороны, лезвием к тарелке, вилки — с левой стороны, острием вверх. Ложку для супа кладут носиком вверх, рядом с ножом. Если в меню предусматривается несколько блюд, требующих использования отдельных приборов, то ближе к тарелке кладется столовый нож, правее рядом с ним — рыбный нож и последним — закусочный нож.

Кстати говоря, если подают сливочное масло к хлебу, то на тарелку для хлеба (или пирожковую), которая должна располагаться слева от вилки, кладут маленький нож для масла. Если подается суп, то ложка для супа кладется между закусочным и рыбным ножами. Она может лежать вместо рыбного ножа, если блюдо из рыбы не предусмотрено. С левой стороны от тарелок располагают соответствующие ножам вилки — столовую, рыбную, закусочную.

Расстояние между приборами должно составлять немного меньше 1 см, равно как и расстояние между тарелкой и приборами. Концы ручек приборов так же, как и тарелки должны отстоять от края стола на 2 см.

Нож с гладким лезвием делает тонкий разрез. Он подходит для твердых и мягких овощей, мяса, фруктов. Лезвие с впадинками, чередующимися по обе его стороны, отлично режет, при этом воздух, попадающий в углубления, позволяет продукту (например, тонким кусочкам ветчины) легко отделяться от ножа. Нож с волнистым лезвием особенно удобен для хлеба. Он подойдет и для нарезки овощей с жесткой кожицей. Лезвие-пила удобна, если нужно разрезать или нарезать мягкие продукты с жесткой кожицей, например, помидоры.

4) Теперь очередь стеклянной (хрустальной) посуды. Для каждого напитка существует свой предмет сервировки. Если предполагается подать только воду, то за каждой тарелкой, в центре или чуть правее ставят фужер или бокал. Он должен располагаться на линии пересечения верхнего края тарелки с концом первого ножа.

Если вместо воды подается квас или морс, то вместо фужера ставят кружку, причем ручкой вправо. Для алкогольных напитков предусматривается своя посуда, которая ставится рядом с фужером, справа от него. При нескольких предметах для напитков, фужер смещают левее от центра тарелки, а рядом с ним правее выстраивают на одной линии остальные предметы. Но ставить в одном ряду более трех предметов не принято.

При полной сервировке предметы для напитков выстраивают в два ряда. Расстояние между предметами должно быть не менее 0,5-1 см. Так уж повелось, что каждому напитку соответствует бокал определенной формы, помогающий выявить всю прелесть напитка.


1 – Бокал для шампанского,
2 – бокал для вина,
3 – рюмка для коньяка,
4 – бокал для коктейля,
5 – бокал для воды,
6 – бокал для водки.

Если подается вино, то справа за ножом стоит соответствующий бокал для белого или красного вина. Если подается несколько напитков (пиво, соки, вода), остальные бокалы должны стоять там же в той очередности, с которой подаются напитки.

Первым используют дальний бокал. После каждого блюда использованную посуду убирают. Только стакан для воды не убирают в течение всего застолья.

Рюмки для ликера – самого маленького размера, за ними следуют рюмки для портвейна, хереса.

Красное вино наливают в высокий бокал со слегка выпуклыми стенками. В таком сосуде вино быстро обогащается кислородом, а «надышавшись», порадует вас ароматом.

Для белого вина используют бокалы с более мелкими чашами. Если такой фужер часто покачивать, вино остается прохладным и освежающим.

Рюмки для коньяка или крепленого вина – более низкие, в форме тюльпана или яблока.

Бокалы для шампанского высокие. В них напиток «играет», пенится и не так быстро выдыхается.

5) Салфетка – непременный атрибут сервировки стола, который раскладывается сразу после размещения на столе посуды из стекла (хрусталя). Салфетку кладут каждому гостю на пирожковую тарелку или размещают в виде красивого фигурного бутона в центре закусочной тарелки. В некоторых случаях полотняные салфетки можно заменить бумажными, разумеется, не разрезая их в целях экономии на части.

Нарядная и оригинально сложенная салфетка придаст даже скромному столу особенно привлекательный и праздничный вид. Существует множество способов свертывания салфеток, как простых, так и требующих определенного мастерства. Но если вы освоите это искусство, ваши гости будут в восторге!

При сервировке стола к завтраку или обеду обычно салфетки складывают вчетверо, треугольником, пополам и заворачивают рулетом, что, кстати не очень трудно, а для торжественного ужина или обеда допустимы более сложные формы складывания салфеток.

Существуют несколько способов складывания салфеток, не требующих больших усилий:

«Лягушка» - Соединить в центре углы квадратной льняной салфетки, загнуть еще раз все углы. Затем перевернуть салфетку обратной стороной и снова загнуть все углы. «Тюльпан»-чень красивый и эффектный тюльпан получится из ярких однотонных салфеток. Сложить вдвое прямоугольную салфетку и завернуть углы по два раза. Перевернуть салфетку на другую сторону, загнуть острый край ровно посередине салфетки и отогнуть оба крайних выступа вперед.

«Кармашек» - Цветные или белые льняные салфетки, сложенные кармашком, позволяют очень оригинально подать столовые приборы. Сложить вдвое квадратную салфетку. Отогнуть один верхний угол и сложить его маленькими складками. Затем проделать подобную операцию и с другим углом. Завернуть вовнутрь края салфетки.

«Скрученные Салфетки» - Этот вариант складывания салфетки – чрезвычайно эффектен и в то же время прост. Сложить квадратную салфетку вчетверо. Затем еще раз сложить по диагонали. Связать угол полученного треугольника. Расправить и украсить цветами.

«Бутон» - Этот способ складывания салфеток очень прост и, главное, не требует много времени. Однако это не помешает таким «бутонам» придать особый шарм вашему столу. Сложить квадратную льняную салфетку вчетверо. Загнуть левый и правый углы, затем нижний угол. Свернуть салфетку таким образом, чтобы боковые стороны сошлись впереди.

6) Завершающим аккордом сервировки стола служит расставление приборов со специями, ваз с цветами и других декоративных элементов. Приборы с солью и перцем ставят в средней части стола на специальных подставках. Прибор с горчицей, если в нем есть надобность, ставят рядом. Можно также поставить рядом со специями флаконы с уксусом, растительным маслом или острыми соусами.

7) И, конечно же, праздничную завершенность столу придадут только цветы. Растения должны быть безупречно чисты, не допускать, чтобы на стол осыпались лепестки, листья и пыльца. На стол цветы можно поместить в любой плоской посуде или невысоких вазах, чтобы букеты не заслоняли собой людей, сидящих за столом, или блюда, ради которых тщательно подбиралась сервировка. При выборе букета нужно учитывать характер торжества, время года, место проведения праздника.

Основные рекомендации

Букеты не должны возвышаться над закусками. Не следует ставить цветы с резким запахом, заглушающим ароматы пищи и марочных вин. Не должно быть также отцветающих растений, иначе падающие лепестки могут попасть в тарелки. Цветы должны гармонировать с цветом скатерти и посуды.

В особо торжественных случаях цветами можно украсить не только стол, но и все помещение. Если помимо обеденного стола сервируется стол с закусками, его следует украсить теми же цветами. Цветы в высокой вазе лучше поставить в конце стола. Если за столом для цветов не останется места, то его можно украсить рассыпанными цветами.

Вместо ваз можно использовать фужеры, салатницы, мисочки, глее может плавать цветок с листиком. Усилит эффект подставка из цветного стекла под прозрачной мисочкой с цветком. Цветы можно поставить слева от каждого прибора. Зимой это могут быть зеленые веточки сосны, а на Рождество – веточки омелы.

Оригинальным украшением могут быть маленькие вазочки с одним цветком, которые ставят позади бокалов. Допустимо ставить такие букетики только женщинам.

Для сервировки стола требуется достаточное количество столовой посуды, приборов и белья, которые нужно содержать в безукоризненном порядке.

Стол для закусок

На столе предварительно расставляют закусочные тарелки. Салатник, икорницы, соусники ставят на пирожковые или закусочные тарелки ручкой влево.

Впереди салатника или соусника на тарелку кладут ручкой вправо чайные или десертные ложки, перед икорницей- специальную лопатку или чайную ложку.

На салат кладут салатную или столовую ложку углублением вниз. Соусник ставят на тарелку, покрытую салфеткой. Хлеб подают на пирожковой тарелке.

Для холодных блюд и закусок из рыбы стол сервируют закусочными ножами и вилками (но не рыбными, которые используют только для горячих рыбных блюд).

Используемая посуда и приборы: тарелки закусочные; салатники квадратные; лотки, селедочницы узкие; блюда овальные (для мясных и рыбных закусок); блюда круглые (для мясных и овощных закусок, птицы); вазы на низкой ножке (для салатов); соусники; чайные ложки; десертные ложки; лопатки; вилки и ножи закусочные.

Закуски подают в фарфоровой посуде. В каждое блюдо кладут приборы для раскладки: вилку зубцами вниз, а на нее- столовую ложку углублением вниз. Ручки приборов, обращенные к гостю, должны немного выступать за край посуды. Ручку ложки сдвигают по отношению к ручке вилки так, чтобы можно было взять ложку в правую, а вилку- в левую руку. Нож для масла кладут на край пирожковой тарелки справа, лезвием влево.

Используемая посуда и приборы: блюда; салатники, вазы; закусочные вилки и ножи (отличаются от столовых меньшими размерами); рыбные вилки (с четырьмя зубцами) и рыбные ножи (с тупым лезвием в виде лопаточки); вилке для лимона; нож для масла; лопатки для икры, рыбы, салата.

Горячие закуски подают в той посуде, в которой они приготовлены. Посуду с горячей закуской ставят на закусочную или пирожковую тарелку, покрытую бумажной салфеткой. Закуски, подаваемые в кокотницах (мелких кастрюльках для приготовления грибов, крабов, птицы, дичи), принято есть специальной вилкой или ложкой; закуски на сковородках- закусочной вилкой или десертной ложкой. Кокотницу ставят ручкой влево от гостя, вилку или чайную ложку кладут ручкой вправо. Используемая посуда и приборы: кокотницы; сковороды; закусочные ножи и вилки; чайные ложки.

Стол для супов

Прозрачные бульоны и супы-пюре подают в бульонных чашках, поставленных на блюдце или мелкую тарелку; заправочные супы- в глубоких тарелках, поставленных на мелкие. Столовую ложку кладут на край мелкой тарелки или справа от нее. Бульонную чашку ставят ручкой влево, ложку кладут на блюдце ручкой вправо или на стол с правой стороны.

Для заправочных супов с мясом стол сервируют столовым ножом и вилкой. Сметану подают в соуснике, поставленном на пирожковую тарелку ручкой влево; чайную ложку кладут на тарелку ручкой вправо. Соусник ставят слева от гостя. Ватрушки и т.п. к заправочным супам подают на пирожковой тарелке, которую ставят слева от гостя.

Используемая посуда и приборы: чашки бульонные (емкостью около 300 мл) с блюдцами; тарелки глубокие (емкостью до 500 мл) для полных порций, тарелки глубокие для полупорций; мелкие столовые тарелки (в качестве подстановочных); тарелки закусочные (в качестве подстановочных); суповые миски с крышками (при сервировке семейных обедов); столовые ложки; столовые вилки и ножи; пирожковые тарелки; соусники; чайные ложки.

Стол для вторых блюд

Стол сервируют мелкими столовыми тарелками. Справа на тарелку, покрытую бумажной салфеткой, ставят блюдо в круглом баранчике или на сковороде. Соусник (на мелкой тарелке) ставят слева; рядом справа кладут чайную ложку. Ручка соусника повернута влево. Используемая посуда и приборы: тарелки столовые мелкие; блюда круглые; блюда овальные; баранчики овальные с крышкой; соусники; столовые вилки и ножи; рыбные вилки и ножи; чайные ложки; лопатки для запеченных блюд.

Стол для холодных сладких блюд

Холодные сладкие блюда подают в креманках или на десертных (пирожковых) тарелках. Креманки ставят на мелкую десертную тарелку, на которую кладут десертную ложку ручкой вправо. Фрукты и свежие ягоды подают в вазах. Приборы для десерта и фруктов кладут параллельно за столовой мелкой тарелкой (ножи – лезвием к тарелке, ручкой вправо, вилки- ручкой влево, ложки- ручкой вправо). Используемая посуда и приборы: тарелки десертные мелкие (диаметром 200 мм); тарелки десертные глубокие (диаметром 200 мм); креманки; десертные вилки и ножи (по размеру чуть меньше столовых); десертные ложки.

Стол для горячих сладких блюд

Кашу гурьевскую (манную с консервированными фруктами) подают на сковороде, поставленной на закусочную тарелку, покрытую бумажной салфеткой, едят десертной ложкой. Слева на пирожковую тарелку с чайной ложкой ставят соусник. Пудинг, нарезанный на порции, кладут на мелкую десертную тарелку. К нему подают соус в соуснике. Стол сервируют десертными ножами и вилками.

Воздушный пирог (суфле) подают на сковороде или круглом баранчике. Стол сервируют десертными глубокими тарелками и десертными ложками. Молоко в молочнике или сливки в сливочнике ставят справа на на пирожковую тарелку. Яблоки, жаренные в тесте, подают на круглом блюде, которое ставят справа от гостя, и раскладывают кондитерскими щипцами. Соусник ставят слева. Стол сервируют мелкими десертными тарелками и десертными ножами и вилками.

Используемая посуда и приборы: тарелки десертные мелкие; тарелки десертные глубокие; молочники; сливочники; соусники; баранчики круглые с крышкой; сковородки; десертные ложки; десертные вилки и ножи.

Стол для холодных напитков

Кувшин для прохладительных напитков и соков ставят на пирожковую тарелку, справа кладут соломинку. В салатнике, поставленном на тарелке, подают пищевой лед. Используемая посуда и приборы: фужеры, бокалы, конические стаканы; кувшины; пирожковые тарелки; щипцы для льда.

Стол для горячих напитков

Кофе и какао подают в кофейных чашках; сахар – в сахарнице или на розетке со щипцами, лимон – на розетке, молоко – в молочнике, поставленном на пирожковую тарелку, варенье – в креманке или вазочке, поставленной на пирожковую тарелку, на которую кладут ложку.

Кофе, сваренный в турке, ставят справа от гостя на тарелку с чайной ложкой. Слева можно поставить стакан с охлажденной водой. Взбитые сливки подают в креманке, которую ставят справа. Кофе-гляссе в бокале, фужере или стакане с утолщенным дном ставят на тарелку, на которую ручкой вправо кладут ложку для мороженного и две соломинки для кофе.

Используемая посуда и приборы: кофейники; кофейные чашки с блюдцами; молочники; сливочники; вазочки для варенья, сахара; розетки; бокалы, фужеры, стаканы с утолщенным дном; чайные ложки.

Стол для чая

Если чай подают в чайных чашках или стаканах с подстаканниками, поставленных на блюдца, то на стол ставят малый заварочный чайник и большой чайник с кипятком, кусковой сахар в сахарнице со щипцами или на розетке (в креманке). Ручка в чашке должна быть повернута влево, чайная ложка положена на блюдце ручкой вправо.

Варенье, джем или мед в розетке или вазочке ставят слева. Лимон подают в розетке или на маленьком лотке с двухрожковой вилкой для раскладывания. Розетку ставят справа. Молочник или сливочник ставят на пирожковую тарелку справа от гостя.

Используемая посуда и приборы: чайные чашки с блюдцами, стаканы в подстаканниках; малый заварочный чайник; большой чайник для кипятка; сахарница; розетки; молочник; сливочник; чайные ложки; вилка для лимона.

Для сервировки стола применяют самую разнообразную посуду: фаянсовую, фарфоровую, керамическую, хрустальную, пластмассовую, деревянную, (в зависимости от случая, по которому устраивается застолье). Форма и глубина посуды зависит от ее назначения.

Мучные изделия (хлеб, тосты, булочки, пончики) кладут либо в специальные мелкие тарелки-хлебницы, диаметр которых равен 240 мм, либо в специальные так называемые пирожковые тарелки диаметром 175 мм. В последнем случае такую тарелку подают каждому гостю.

Холодные закуски кладут в специальные закусочные тарелки диаметром 200 мм. Для маринадов, салатов используют квадратные салатники, которые могут иметь различные размеры: от 240 до 720 куб.см. Рыбные блюда раскладывают в специальные тарелки овальной формы. Закусочную тарелку располагают напротив каждого стула таким образом, чтобы расстояние от края стола до тарелки не превышало 2 см и было не меньше 1,5 см.

В торжественных случаях закусочные тарелки ставят на мелкие столовые тарелки. Причем на мелкую тарелку предварительно кладут бумажную салфетку, это поможет избежать скольжения тарелки. С левой стороны от этих тарелок располагают пирожковую тарелку таким образом, чтобы совпадал центр или линии края тарелок. Расстояние между тарелками должно составлять приблизительно 60 см, а расстояние между тарелками и столовыми приборами, а также между самими приборами – 0,5 см. Прежде чем поставить тарелки на стол, их нужно не только хорошо вымыть и протереть, но даже отполировать до блеска полотенцем или салфеткой.